Egressos

Perfil do egresso

 

O perfil dos egressos é o de um profissional e pesquisador que, a partir dos objetivos propostos pelo Programa, domine criticamente os fundamentos teóricos da área de linguagens, em respostas aos desafios lançados pelas proposições de suas Linhas de Pesquisa. Esse profissional deverá estar apto a dar continuidade às pesquisas e capacitado a atuar no ensino, na Educação Básica ou em nível superior. Como se pode constatar, um número considerável de dissertações defendidas trata especificamente de questões de interesse da Educação Básica, a exemplo de usos da língua nos espaços formais de educação, ensino de língua estrangeira, práticas escolarizadas de leitura e ensino de literatura, acenando a possibilidade de futuras publicações que sirvam como material didático a ser distribuído junto à rede pública de ensino. Destacam-se ainda, no conjunto das dissertações, estudos imprescindíveis à formação docente, ainda que não trate diretamente do ensino, mas relevantes ao entendimento do contexto contemporâneo, o que se espera em uma formação: falas populares, topônimos, práticas sociais de escrita, formações discursivas, processos retóricos e argumentativos, linguagens em contextos digitais, novos gêneros textuais, linguagens verbais e não-verbais, produções literárias e artísticas emergentes, novas identidades, práticas de leitura e recepção, mídias e interseção entre literatura e tecnologias de informação e comunicação. Tais trabalhos apresentam abordagens articuladas às proposições teóricas e conceituais das Linhas de Pesquisa.

 

OBS: a partir de agora, para acessar o Lattes é necessário colocar o código solicitado pelo CNPq.

10ª TURMA – ano de ingresso – 2015

Defesa de Dissertação realizada no ano de 2017

Adriana Leal de Andrade – Lattes

Aline Maria da Conceição de Jesus –Lattes

Ana Júlia Tavares Staudt – Lattes

Clese Mary Prudente Correia – Lattes

Elias Ramos da Silva – Lattes

Gilberto Cruz Vieira Júnior – Lattes

Joseilton Ribeiro do Bonfim – Lattes

Juan Müller Fernandez – Lattes

Liliane Silva de Aquino – Lattes

Marcos André Queiroz de Lima – Lattes

Marline Araújo Santos – Lattes

Marta Maria Gomes – Lattes

Maiara Bonfim Barbosa – Lattes

Mayana Rocha Soares – Lattes – Defesa em 12/2016

Milena Costa Pinto – Lattes

Paulo Roberto Correia Esteves – Lattes

Poliana Pereira da Silva – Lattes

Ramon de Santana Borges de Amorim – Lattes

 

9ª TURMA – ano de ingresso – 2014

Defesa de Dissertação realizada no ano de 2016

Alan da Hora Silva – Lattes

Ana Cristina da Silva Pereira – Lattes

Ana Bárbara Borges de Matos Sousa – Lattes

Aretuza Pereira dos Santos – Lattes

Carla Eliana da Silva Tanan – Lattes

Débora de Jesus Conceição – Lattes

Ediane Brito Andrade Schettini – Lattes

Eliana Sales Vieira Neves – Lattes

Equeni Sobrinha Rios Passos – Lattes

Fernanda Santos de Oliveira – Lattes

Ivana Cristina Cabral da Silva Coelho – Lattes

Karine Cajaiba Soares Silva Farias – Lattes

Milena Guimarães Andrade Tanure – Lattes

Patrícia Morais Rosendo – Lattes

Poliana Pereira Dantas – Lattes

Sabrina Jesus Borges – Lattes

Shirlene Almeida dos Santos – Lattes

Valdice Gomes de Souza Monção – Lattes

Valter Cezar Andrade Júnior – Lattes

 

8 ª TURMA – ano de ingresso – 2013

Defesa de Dissertação realizada no ano de 2015

1 – Alexandra Patrocínio Nogueira  – Lattes

2- Analídia dos Santos Brandão – Lattes

3- Antonia Cláudia de Andrade Cordeiro – Lattes

4 -Bruna Guimarães de Almeida – Lattes

5 -Celiane Souza Santos – Lattes

6- Cláudio Ribeiro Santana Queiroz – Lattes

7 – Diego Henrique de Lima – Lattes

8 – Edivanildo Flauberte Correia Afonso – Lattes

9 – Eumara Maciel dos Santos – Lattes

10- Jober Pascoal Souza Brito – Lattes

11 – Janete Fernandes S. da Silva Santos – Lattes

12- Juan Ignacio Azpeitia – Lattes

13- Leila Silva de Jesus – Lattes

14- Reginaldo Alves – Lattes

15- Ricardo Horacio Piera Chacón – Lattes

16- Roberto Rodrigues Campos – Lattes

17- Selmo Alves dos Santos – Lattes

18 – Yara Conceição de Oliveira Santiago – Lattes

 

7 ª TURMA – ano de ingresso – 2012

Defesa de Dissertação realizada no ano de 2014

1 – Abdon Mendes Borges Santana Lattes

2 – Carla Maria Ferreira Sousa Lattes

3 – Carla Severiano de Carvalho Lattes

4 – Cristina Alves de Macedo Lattes

5 – David Rodrigues Vieira Filho Lattes

6 – Edmond Benjamin Jerome Julien Thauront Lattes

7 – Eliseu Pereira Couto Lattes

8 – Fernanda da Silva Machado Lattes

9 – Gabriella Santana Santos Lattes

10 – Jadson Santana da Luz Lattes

11 – Joelson Santiago Santos Lattes

12 – Marcus Vinícius Conceição Pereira Lattes

13 – Mariana Fernandes dos Santos Lattes

14 – Milena Farias de Sousa Lattes

15 – Naiara de Souza Ferreira Lattes

16 – Reinaldo Alves de Miranda Lattes

17 – Rita de Cássia Lima de Jesus Lattes

18 – Rosilda da Silva Souza Lattes

19 – Valdecir de Lima Santos Lattes

 

6ª TURMA – ano de ingresso – 2011 

Defesa de Dissertação realizada no ano de 2013

1- Abílio Manuel Marques de Mendonça – Lattes

2- Aline Silva Gomes – Lattes

3- Caio Vinicius de Souza Brito – Lattes

4- Dagmar Santana de Jesus – Lattes

5- Eliete Gusmão Gonçalves Lima – Lattes

6- Jorge Augusto de Jesus Silva – Lattes

7- Liliane Lemos Santana Barreiros – Lattes

8– Lucas Nascimento Silva – Lattes

9- Lucélia de Souza dos Reis Santos – Lattes

10- Marcelo Cruz Dalcom Junior – Lattes

11- Maria Bethânia Gomes Paes – Lattes

12- Núbia Peixoto Barreto- Lattes

13- Patrícia Medeiros de Oliveira – Lattes    

14- Paula Carolina Fernandes Montenegro – Lattes

15- Taciana Gacelin Oliveira – Lattes

16 -Taise Teles Santana de Macedo – Lattes

17- Thaís Aparecida Pellegrini Vieira – Lattes

18 – Vanessa Costa dos Santos – Lattes

 

5ª TURMA – 2010

1 – Aline Virginia Santos – Lattes

2- Antônio Carlos Monteiro Teixeira Sobrinho – Lattes –

3- Baktalaia de Lis Andrade Leal – Lattes –

4- Derlan Lopes Vieira – Lattes

5- Eliane Santos Leite da Silva – Lattes –

6- Eduardo Pereira Santos – Lattes

7- Jeane Lima da Silva – Lattes

8- José Solon Cerqueira de Queiroz – Lattes

9- Josenéia Silva Costa – Lattes

10 – Juliane Guimarães Cunha – Lattes

11- Lêda Regina de Jesus Couto – Lattes

12- Lorena Nascimento Ribeiro – Lattes

13- Márcio Santos Sales – Lattes

14 – Orlivalda de Souza Reis – Lattes

15 – Patricia Souza Oliveira – Lattes

16 – Simone Cruz de Oliveira – Lattes

17- Solange Gusmão de Andrade – Lattes

18- Verena Santos Andrade Ferreira – Lattes

 

4ª TURMA – 2009

1- Anaíris Feirense de Castro Ramos – lattes

2- André Luis Oliveira de Santana – lattes

3- Camila Leite Oliver Carneiro – lattes

4- Cristian Souza de Sales – lattes

5- Eunice Salgado Soares – lattes

6- Gabriela Lacerda Monteiro – lattes

7- Jacqueline Laranja Leal Marcelino – lattes – 

8- Joelma Silva Santos – lattes

9- Liz Maria Teles de Sá Almeida – lattes

10- Manuela Cunha de Souza – lattes – 

11- Maria d’Ajuda de Oliveira da Silva – lattes

12- Maria de Fátima Santana de Oliveira  – lattes

13- Maria Ivone Souza Melo – lattes

14- Margarete Nascimento dos Santos – lattes

15- Quezia dos Santos Lima – lattes

16- Rafaella Elisa da Silva Santos – lattes – 

17- Verena Santos Abreu – lattes

18- Victor Ernesto Silveira Silva – lattes

 

3ª TURMA – 2008

1- Aline Najara da Silva Gonçalves – lattes

2- Ana Sayonara Fagundes Britto Marcelo – lattes

3- Angela Márcia Damasceno Teixeira Barbosa – lattes

4- Claudio Gonçalves Gomes – Lattes

5- Edna Maria Viana Soares – lattes

6- Elisabete da Silva Barbosa – lattes – DOUTORANDA UFBA

7- Esmeralda Guimarães Meira – lattes

8- Fabíola Silva de Oliveira – lattes

9- Geraldo Francisco dos Santos – lattes

10- Jonalva Santiago da Silva – lattes

11- Karina Lima Sales – lattes

12- Larissa Santos Pereira – lattes

13- Lise Mary Arruda Dourado – lattes 

14- Nerivaldo Alves Araújo – lattes 

15- Mônica Maria Araújo dos Santos

16- Raquel Lima Besnosik – lattes

17- Sandra Sinara Araújo Cerqueira – lattes

18- Valter de Carvalho Dias – lattes

 

2ª TURMA – 2007

1- Alan Oliveira Machado – lattes

2- Andréa Andrade de Mattos – lattes

3- Aurea Virginia Nogueira Ferreira

4- Cláudia Norete Novais Luz – lattes

5- Cláudia Madalena Feistauer -lattes – 

6- Consuelo Almeida Matos

7- Lenilza Teodoro dos Santos – lattes

8- Lívia de Carvalho Mendonça – lattes 

9- Lucas Moreira Soares de Souza – lattes 

10- Manoel Barreto Júnior – lattes – 

11- Marcelo Souza Oliveira- lattes – 

12- Marcos Antônio Maia Vilela – lattes

13- Maria Elena Vilanova Lois Barreto – lattes

14- Miriam Ramos dos Santos – lattes

15- Patrícia Vilela da Silva

16- Teresa Cristina Fernandes de Carvalho

17- Terezinha de Fátima de Matos Silva

18- Wagner Ribeiro de Carvalho – lattes

 

 TURMA – 2006

1- Alzira Queiroz Gondim Tude de Sá – Lattes

2- Arizângela Oliveira Figueiredo

3- Barbara Cristina de Carvalho Martingil da Silva – lattes

4- Cristhiane Ferreguett – Lattes – 

5- Denise Dias de Carvalho Sousa – Lattes – 

6- Eugenia Márcia Andrade Caetano

7- Flávia Tais Mucarzel Rosa

8- Francisco Assis Miranda Mota – lattes

9- Harlle Silva Costa – lattes

10- Jamires Nobre Menezes de Oliveira

11- José Gomes Filho – lattes –

12- Lindinalva Amaro Barbosa – lattes

13- Marcos Roberto de Santana

14- Maria do Socorro Silva Aquino de Deus

15- Nilzete Cruz Silva – lattes – 

16- Odete Uzêda da Cruz – lattes

17- Rodrigo Matos de Souza – lattes – 

18- Sandra Carneiro de Oliveira – lattes –

 

Onde atuam

Turmas I, II

Turmas III, IV